Jueves 01 de Diciembre del 2022

Clima: 9°C

  • Portada
  • Deportes
  • Copa del Mundo 2022: Las listas definitivas de las 32 selecciones para Qatar

Copa del Mundo 2022: Las listas definitivas de las 32 selecciones para Qatar

380x400 ichitaip septiembre2021

Los días corren, se acerca el inicio de la Copa Mundial en Qatar y los entrenadores entregaron las listas definitivas de los 26 elegidos para jugar la cita más importante del mundo.

Los 32 finalistas concretan sus planes para jugar el torneo, en espera de que sus seleccionados no se vean afectados por lesiones y lleguen en su mejor forma al Mundial.

Cada equipo debe elegir a 23 jugadores como mínimo, pero el límite máximo son 26. Tres de esos jugadores deberán ser porteros.

La fecha límite para inscribir a los equipos en FIFA era el lunes 14 de noviembre a las 19:00 de Qatar (10:00 MEX/11:00 ET-ECU/13:00 ARG-URU), pero algunos entrenadores las difundieron antes a sus listas oficiales. Japón fue la primera selección en anunciarla y Ecuador la última.

FIFA publicará las listas oficiales el martes 15 de noviembre.

Los jugadores lesionados pueden ser reemplazados hasta 24 horas antes del primer partido de su selección con la aprobación de la FIFA.

GRUPO A

ECUADOR

Partidos: Qatar (Nov. 20), Países Bajos (Nov. 25), Senegal (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Moisés Ramírez, Alexander Dominguez y Hernán Galíndez.

Defensores: Piero Hincapié, Robert Arboleda, Pervis Estupiñán, Ángelo Preciado, Jackson Porozo, Javier Arreaga, Félix Torres, Diego Palacios y William Pacho.

Mediocampistas: Carlos Gruezo, José Cifuentes, Alan Franco, Moisés Caicedo, Ángel Mena, Jeremy Sarmiento, Ayrton Preciado, Jhegson Méndez. Gonzalo Plata y Romario Ibarra.

Delanteros: Djorkaeff Reasco, Kevin Rodríguez, Michael Estada y Enner Valencia.

PAÍSES BAJOS

Partidos: Senegal (Nov. 21), Ecuador (Nov. 25), Qatar (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Justin Biljow, Andries Noppert y Remko Pasveer.

Defensores: Virgil van Dijk, Nathan Aké, Daley Blind, Jurriën Timber, Denzel Dumfries, Stefan de Vrij, Matthijs de Ligt , Tyrell Malacia y Jeremie Frimpong.

Mediocampistas: Frenkie de Jong, Steven Berghuis, Davy Klaassen, Teun Koopmeiners, Marten de Roon, Kenneth Taylor y Xavi Simons.

Delanteros: Cody Gakpo, Memphis Depay, Steven Bergwijn, Vincent Janssen, Luuk de Jong, Noa Lang y Wout Weghorst.

QATAR

Partidos: Ecuador (Nov. 20), Senegal (Nov. 25), Países Bajos (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Al Sheeb, Barsham y Hassan

Defensores: Correia, Khidir, Al-Rawi, Salman, Khoukhi, Hassan, Mohammad, Al Amin y Jabir.

Mediocampistas: Waad, Asad, Hajri, Madibo, Meshaal, Boudiaf, Hatim y Al Hadhrami.

Delanteros: Al Haydos, Alif, Muntari, Muneer y Alaa.

SENEGAL

Partidos: Países Bajos (Nov. 21), Qatar (Nov. 25), Ecuador (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Edouard Mendy, Alfred Gomis y Seny Dieng.

Defensores: Kalidou Koulibaly, Abdou Diallo, Youssouf Sabaly, Fode Ballo Toure, Pape Abou Cisse, Ismail Jakobs y Formose Mendy.

Mediocampistas: Gana Guegye, Cheikhou Kouyate, Nampalys Mendy, Krepin Diatta, Pape Gueye, Pape Matar Sarr, Pathe Ciss, Moustapha Name y Loum Ndiaye.

Delanteros: Sadio Mané, Ismaila Sarr, Boulaye Dia, Bamba Dieng, Famara Diedhiou, Nicolas Jackson y Iliman Ndiaye.

GRUPO B

INGLATERRA

Partidos: Iran (Nov. 21), Estados Unidos (Nov. 25), Gales (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Jordan Pickford, Nick Pope y Aaron Ramsdale.

Defensores: Trent Alexander-Arnold, Harry Maguire, Conor Coady, Luke Shaw, Ben White, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker y Eric Dier.

Mediocampistas: Jude Bellingham, Jordan Henderson, Conor Gallagher, Mason Mount, Kalvin Phillips y Declan Rice.

Delanteros: Marcus Rashford, Harry Kane, James Maddison, Phil Foden, Bukayo Saka, Raheem Sterling, Callum Wilson y Jack Grealish.

IRÁN

Partidos: Inglaterra (Nov. 21), Gales (Nov. 25), Estados Unidos (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Amir Abedzadeh, Alireza Beiranvand, Hossein Hosseini y Payam Niazmand.

Defensores: Rouzbeh Cheshmi, Abolfazl Jalali, Majid Hosseini, Hossein Kanaani, Shoja Khalilzadeh, Milad Mohammadi, Sadegh Moharrami, Morteza Pouraliganji y Ramin Rezaeian.

Mediocampistas: Vahid Amiri, Saeid Ezzatollahi, Saman Ghoddos, Ali Gholizadeh, Haji Safi, Ali Karimi y Ahmad Nourollahi.

Delanteros: Karim Ansarifard, Sardar Azmoun, Alireza Jahanbakhsh, Mehdi Taremi y Mehdi Torabi.

ESTADOS UNIDOS

Partidos: Gales (Nov. 21), Inglaterra (Nov. 25), Irán (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Ethan Horvath, Sean Johnson y Matt Turner.

Defensores: Cameron Carter-Vickers, Sergiño Dest, Aaron Long, Shaq Moore, Tim Ream, Antonee Robinson, Joe Scally, DeAndre Yedlin y Walker Zimmerman.

Mediocampistas: Brenden Aaronson, Kellyn Acosta, Tyler Adams, Luca de la Torre, Weston McKennie, Yunus Musah y Cristian Roldan.

Delanteros: Jesús Ferreira, Jordan Morris, Christian Pulisic, Gio Reyna, Josh Sargent, Tim Weah y Haji Wright.

GALES

Partidos: Estados Unidos (Nov. 21), Irán (Nov. 25), Inglaterra (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Wayne Hennessey, Danny Ward, Adam Davies.

Defensores: Chris Gunter, Connor Roberts, Ethan Ampadu, Chris Mepham, Joe Rodon, Ben Davies, Ben Cabango, Neco Williams, Tom Lockyer.

Mediocampistas: Joe Allen, Joe Morrell, Matthew Smith, Dylan Levitt, Sorba Thomas, Rubin Colwill, Jonny Williams, Aaron Ramsey, Harry Wilson.

Delanteros: Daniel James, Gareth Bale, Kieffer Moore, Mark Harris, Brennan Johnson.

GRUPO C

ARGENTINA

Partidos: Arabia Saudita (Nov. 22), México (Nov. 26), Polonia (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Emiliano Martínez, Gerónimo Rulli y Franco Armani.

Defensores: Nahuel Molina , Gonzalo Montiel, Cristian Romero, Germán Pezzella, Nicolás Otamendi, Lisandro Martínez, Marcos Acuña, Nicolás Tagliafico y Juan Foyth.

Mediocampistas: Rodrigo De Paul, Leandro Paredes, Alexis Mac Allister, Guido Rodríguez, Alejandro Gómez, Enzo Fernández y Exequiel Palacios.

Delanteros: Lionel Messi, Ángel Di María, Lautaro Martínez, Julián Álvarez, Paulo Dybala, Nicolás González y Joaquín Correa.

MÉXICO

Partidos: Polonia (Nov. 22), Argentina (Nov. 26), Arabia Saudita (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Francisco Guillermo Ochoa Magañaz, Rodolfo Cota Robles y Alfredo Talavera Díaz.

Defensores: Jorge Eduardo Sánchez Ramos, Edson Omar Álvarez Velázquez, Néstor Alejandro Araujo Razo, Carlos Alberto Rodríguez Gómez, Gerardo Daniel Arteaga Zamora, Kevin Nahin Álvarez Campos, Jesús Daniel Gallardo Vasconcelos, César Jasib Montes Castro, Héctor Alfredo Moreno Herrera y Johan Felipe Vásquez Ibarra.

Mediocampistas: Orbelín Pineda Alvarado, Carlos Uriel Antuna Romero, Ernesto Alexis Vega Rojas, Roberto Carlos Alvarado Hernández, Héctor Miguel Herrera López, Erick Gabriel Gutiérrez Galaviz, Luis Gerardo Chávez Magallón, Luis Francisco Romo Barrón y José Andrés Guardado Hernández.

Delanteros: Henry Josué Martín, Hirving Rodrigo Lozano Bahena, Rogelio Gabriel Funes Mori y Raúl Alonso Jiménez Rodríguez.

POLONIA

Partidos: México (Nov. 22), Arabia Saudita (Nov. 26), Argentina (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Wojciech Szczesny, Kamil Grabara (reemplazó a Bartlomiej Dragowski) y Lukasz Skorupsi. ​ ​

Defensores: Jan Bednarek, Jakub Kiwior, Kamil Glik , Bartosz Bereszynski, Robert Gumny, Matthew Cash, Mateusz Wieteska, Nicola Zalewski. ​ ​

Mediocampistas: Krystian Bielik, Przemyslaw Frankowski, Kamil Grosicki, Jakub Kamisnki, Grzegorz Krychowiak, Michal Skjoras, Sebastian Szymanski, Damian Szymanski, Piotr Zielinski, Szymon Zurkowski.

Delanteros: Robert Lewandowski, Arkardiusz Milik, Krzysztof Piatek, Karol Swiderski.

ARABIA SAUDITA

Partidos: Argentina (Nov. 22), Polonia (Nov. 26), México (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Mohammed Al-Owais, Mohammed Alyami y Nawaf Al-Aqidi.

Defensores: Yasser Al-Shahrani, Feras Al-Brikan, Ali Al-Bulayhi, Sultan Al-Ghannam, Saul Abdulhamid, Abdulelah Al-Amri, Hassan Al-Tambakti y Abdullah Madu.

Mediocampistas: Nasser Al-Dawsari, Salman Al-Faraj, Abdullah Otayf, Hattan Bahbri, Mohammed Kanno, Abdulelah Al-Malki, Sami Al-Najei, Ali Al-Hassan, Salem Al-Dawsari, Riyadh Sharahili y Abdulrahman Al-Aboud.

Delanteros: Mohammed Al-Burayk, Nawaf Al- Abed (reemplazó a Fahad Al-Muwalad), Saleh Al-Shehri (Al Hilal) y Haitham Asiri (Al Ahli).

GRUPO D

AUSTRALIA

Partidos: Francia (Nov. 22), Tunez (Nov. 26), Dinamarca (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Matt Ryan, Andrew Redmayne, Danny Vukovic.

Defensores: Milos Degenek, Aziz Behich, Joel King, Nathaniel Atkinson, Kye Rowles, Fran Karacic, Harry Souttar, Bailey Wright y Thomas Deng.

Mediocampistas: Aaron Mooy, Jackson Irvine, Ajdin Hrustic, Keanu Baccus, Cameron Devlin y Riley McGree.

Delanteros: Awer Mabil, Mathew Leckie, Martin Boyle, Jamie Maclaren, Jason Cummings, Garang Kuol, Mitchell Duke y Craig Goodwin.

DINAMARCA

Partidos: Túnez (Nov. 22), Francia (Nov. 26), Australia (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Kasper Schmeichel, Oliver Christensen y Frederik Rønnow

Defensores: Simon Kjær, Joakim Mæhle, Rasmus Nissen, Daniel Wass, Jens Stryger Larsen, Andreas Christensen, Joachim Andersen, Victor Nelsson y Alexander Bah

Mediocampistas: Thomas Delaney, Christian Eriksen, Pierre Emile Højbjerg, Mathias Jensen, Mikkel Damsgaard, Andreas Skov Olsen, Jesper Lindstrøm, Christian Nørgaard y Robert Skov

Delanteros: Kasper Dolberg, Martin Braithwaite, Andreas Cornelius, Jonas Wind y Yussuf Poulsen

FRANCIA

Partidos: Australia (Nov. 22), Dinamarca (Nov. 26), Túnez (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Alphonse Areola, Hugo Lloris, Steve Mandanda.

Defensores: Lucas Hernandez, Theo Hernandez, Presnel Kimpembe (será reemplazado por Axel Disasi), Ibrahima Konaté, Jules Koundé, Benjamin Pavard, William Saliba, Dayot Upamecano y Raphaël Varane.

Mediocampistas: Eduardo Camavinga, Youssouf Fofana, Mattéo Guendouzi, Adrien Rabiot, Aurélien Tchouaméni y Jordan Veretout.

Delanteros: Karim Benzema, Kingsley Coman, Ousmane Dembélé, Olivier Giroud, Antoine Griezmann, Kylian Mbappé, Christopher Nkunku y Marcus Thuram, citado a última hora.

TÚNEZ

Partidos: Dinamarca (Nov. 22), Australia (Nov. 26), Francia (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Aymen Dahmen, Mouez Hassen, Aymen Mathlouth y Bechir Ben Said.

Defensores: Mohamed Drager, Wajdi Kechrida, Bilel Ifa, Montassar Talbi, Dylan Bronn, Yassine Meriah, Nader Ghandri, Ali Maalou y Ali Abdi.

Mediocampistas: Ellyes Skhiri, Aissa Laidouni, Ferjani Sassi, Ghaylen Chaaleli, Mohamed Ali Ben Romdhane y Hannibal Mejbri.

Delanteros: Seifeddine Jaziri, Naim Sliti, Taha Yassine Khenissi, Anis Ben Slimane, Issam Jebali, Wahbi Khazri y Youssef Msakni.

GRUPO E

COSTA RICA

Partidos: España (Nov. 23), Japón (Nov. 27), Alemania (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Keylor Navas, Esteban Alvarado, Patrick Sequeira.

Defensores: Francisco Calvo, Juan Pablo Vargas, Kendall Watson, Óscar Duarte, Daniel Chacón, Keysher Fuller, Carlos Martínez, Bryan Oviedo, Ronald Matarrita.

Mediocampistas: Yeltsin Tejeda, Celso Borges, Youstin Salas, Roan Wilson, Gerson Torres, Douglas López, Jewison Bennette, Álvaro Zamora, Anthony Hernández, Brandon Aguilera, Bryan Ruiz.

Delanteros: Joel Campbell, Anthony Contreras, Johan Venegas.

ALEMANIA

Partidos: Japón (Nov. 23), España (Nov. 27), Costa Rica (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Manuel Neuer, Marc-André ter Stegen y Kevin Trapp

Defensores: Armel Bella Kotchap, Marrhias Ginter, Christian Günter, Thilo Kehrer, Lukas Klostermann, David Raum, Antonio Rüdiger, Nico Schlotterbec y Niklas Süle

Mediocampistas y delanteros: Karim Adeyemi, Julian Brandt, Niclas Füllkrug, Serge Gnabry, Leon Goretzka, Mario Götze, Ilkay Gündogan, Kai Havertz, Jonas Hofmann, Joshua Kimmich, Youssoufa Moukoko, Jamal Musiala, Thomas Müller y Leroy Sané.

JAPÓN

Partidos: Alemania (Nov. 23), Costa Rica (Nov. 27), España (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Shuichi Gonda, Daniel Schmidt, Eiji Kawashima.

Defensores: Miki Yamane, Hiroki Sakai, Maya Yoshida, Takehiro Tomiyasu, Shogo Taniguchi, Ko Itakura, Hiroki Ito, Yuto Nagatomo.

Mediocampistas: Wataru Endo, Hidemasa Morita, Ao Tanaka, Gaku Shibasaki, Kaoru Mitoma, Daichi Kamada, Ritsu Doan, Junya Ito, Takumi Minamino, Takefusa Kubo, Yuki Soma.

Delanteros: Daizen Maeda, Takuma Asano, Ayase Ueda y Shuto Machino.

ESPAÑA

Partidos: Costa Rica (Nov. 23), Alemania (Nov. 27), Japón (Dic. 1)

CONVOCADOS

Arqueros: Unai Simón, Robert Sanchez, David Raya.

Defensores: César Azpilicueta, Dani Carvajal, Pau Torres, Eric García, Hugo Guillamón, Aymeric Laporte, Jordi Alba y José Luis Gayá.

Mediocampistas: Sergio Busquets, Rodri Hernández, Koke Resurrección, Marcos Llorente, Pedri, Gavi y Carlos Soler.

Delanteros: Nico Williams, Marco Asensio, Pablo Sarabia, Álvaro Morata, Ferran Torres, Yeremy Pino, Ansu Fati, Dani Olmo.

GRUPO F

BÉLGICA

Partidos: Canadá (Nov. 23), Marruecos (Nov. 27), Croacia (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Koen Casteels, Thibaut Courtois, Simon Mignolet.

Defensores: Toby Alderweireld, Zeno Debast, Leander Dendoncker, Wout Faes, Arthur Theate, Jan Vertonghen.

Mediocampistas: Yannick Carrasco, Timothy Castagne, Kevin de Bruyne, Thomas Meunier, Amadou Onana, Thorgan Hazard, Youri Tielemans, Hans Vanaken, Axel Witsel.

Delanteros: Michy Batshuayi, Charles De Ketelaere, Jérémy Doku, Eden Hazard, Romelu Lukaku, Dries Mertens, Loïs Openda, Leandro Trossard.

CANADÁ

Partidos: Bélgica (Nov. 23), Croacia (Nov. 27), Marruecos (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Milan Borjan, James Pantemis y Dayne St. Clair.

Defensores: Sam Adekugbe, Derek Cornelius, Alistair Johnston, Kamal Miller, Joel Waterman, Richie Laryea Y Steven Vitoria.

Mediocampistas: Stephen Eustaquio, Liam Fraser, Atiba Hutchinson, Mark-Anthony Kaye, Jonathan Osorio, Ismael Kone, Samuel Piette y David Wotherspoon.

Delanteros: Tajon Buchanan, Lucas Cavallini, Jonathan David, Alphonso Davies, Junior Hoillett, Cyle Larin, Liam Millar y Ike Ugbo.

CROACIA

Partidos: Marruecos (Nov. 23), Canadá (Nov. 27), Bélgica (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Dominik Livakovic, Ivica Ivusic, Ivo Grbic

Defensores: Domagoj Vida, Dejan Lovren, Borna Barisic, Josip Juranovic, Josko Gvardiol, Borna Sosa, Josip Stanisic, Martin Erlic, Josip Sutalo

Mediocampistas: Luka Modric, Mateo Kovacic, Marcelo Brozovic, Mario Pasalic, Nikola Vlasic, Lovro Majer, Kristijan Jakic, Luka Sucic

Delanteros: Ivan Perisic, Andrej Kramaric, Bruno Petkovic, Mislav Orsic, Ante Budimir, Marko Livaja.

MARRUECOS

Partidos: Croacia (Nov. 23), Bélgica (Nov. 27), Canadá (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Yassine Bono, Munir Elkajoui y Reda Tagnaouti

Defensores: Yahya Attiat Allah, Badr Benoun, Noussair Mazraoui, Jawad El Yamiq, Achraf Hakimi, Nayev Aguerd, Romain Saiss y Achraf Dari.

Mediocampistas: Abdelhamid Sabiri, Azzedine Ounahi, Sofyan Amrabat, Yahya Jabrane, Selim Amallah, Bilal Khanous y Amine Harit.

Delanteros: Abderazak Hamdallah, Zakaria Aboukhlal, Youssef En-Nesyri, Abde Ezzalzouli, Soufian Boufal, Walid Cheddira, Hakim Ziyech e Ilyas Chair.

GRUPO G

BRASIL

Partidos: Serbia (Nov. 24), Suiza (Nov. 28), Camerún (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Alisson, Ederson y Weverton.

Centrales: Marquinhos, Thiago Silva, Militão y Bremer.

Laterales: Dani Alves, Danilo, Alex Sandro y Alex Telles.

Mediocampistas: Casemiro, Fabinho, Fred, Bruno Guimarães, Lucas Paquetá y Everton Ribeiro.

Delanteros: Antony, Raphinha, Rodrygo, Vinicius Jr., Neymar, Richarlison, Gabriel Jesus, Gabriel Martinelli y Pedro

CAMERÚN

Partidos: Suiza (Nov. 24), Serbia (Nov. 28), Brasil (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Simon Ngapandouetnbu, Devis Epassy, Andre Onana.

Defensores: Nicolas Nkoulou, Christopher Wooh, Nouhou Tolo, Olivier Mbaizo, Collins Fai, Jean-Charles Castelletto, Enzo Ebosse.

Mediocampistas: Olivier Ntcham, Pierre Kunde, Martin Hongla, Samuel Gouet, Gael Ondoua, Andre-Frank Zambo Anguissa, Jerome Ngom.

Delanteros: Moumi Ngamaleu, Georges-Kevin Nkoudou, Vincent Aboubakar, Karl Toko Ekambi, Jean-Pierre Nsame, Bryan Mbeumo, Eric Maxim Choupo-Moting, Christian Bassogog y Marou Souaibou.

SERBIA

Partidos: Brasil (Nov. 24), Camerún (Nov. 28), Suiza (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Marko Dmitrović, Predrag Rajković y Vanja Milinković-Savić.

Defensores: Stefan Mitrović, Nikola Milenković, Strahinja Pavlović, Miloš Veljković, Filip Mladenović, Strahinja Eraković y Srđan Babić.

Mediocampistas: Nemanja Gudelj, Sergej Milinković-Savić, Saša Lukić, Marko Grujić, Filip Kostić, Uroš Račić, Nemanja Maksimović, Ivan Ilić, Andrija Živković y Darko Lazović.

Delanteros: Dušan Tadić, Aleksandar Mitrović, Dušan Vlahović, Filip Đuričić, Luka Jović y Nemanja Radonjić.

SUIZA

Partidos: Camerún (Nov. 24), Brasil (Nov. 28), Serbia (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Yann Sommer, Philipp Köhn, Jonas Omlin y Gregor Kobel.

Defensores: Manuel Akanji, Nico Elvedi, Ricardo Rodríguez, Eray Cömert, Silvan Widmer y Fabian Schär.

Mediocampistas: Michel Aebischer, Rieder, Sow, Granit Xhaka, Fabian Frei, Denis Zakaria, Remo Freuler, Ardon Jashari, Edimilson Fernandes y Christian Fassnacht.

Delanteros: Noah Okafor, Haris Seferovic, Breel Embolo, Xherdan Shaqiri, Ruben Vargas y Renato Steffen.

GRUPO H

GHANA

Partidos: Portugal (Nov. 24), Corea del Sur (Nov. 28), Uruguay (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Manaf Nurudeen, Danlad Ibrahim y Lawrence Ati Zigi.

Defensores: Denis Odoi, Tariq Lamptey, Alidu Seidu, Daniel Amartey, Joseph Aidoo, Alexander Djiku, Mohammed Salisu, Abdul-Rahman Baba y Gideon Mensah.

Mediocampistas: Andre Ayew, Thomas Partey, Elisha Owusu, Salis Abdul Samed, Mohammed Kudus y Daniel Kofi Kyereh.

Delanteros: Daniel Barnieh Afriyie, Kamal Sowah, Issahaku Abdul Fatawu, Osman Bukari, Iñaki Williams, Antoine Semenyo, Jordan Ayew y Kamaldeen Sulemana.

PORTUGAL

Partidos: Ghana (Nov. 24), Uruguay (Nov. 28), Corea del Sur (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Diogo Costa, José Sá y Rui Patrício

Defensores: Diogo Dalot, João Cancelo, Danilo Pereira, Pepe, Rúben Dias, António Silva, Nuno Mendes y Raphael Guerreiro.

Mediocampistas: João Palhinha, Rúben Neves, Bernardo Silva, Bruno Fernandes, João Mário, Matheus Nunes, Otávio Monteiro, Vitinha y William Carvalho.

Delanteros: André Silva, Cristiano Ronaldo, Gonçalo Ramos , João Félix, Rafael Leão y Ricardo Horta.

COREA DEL SUR

Partidos: Uruguay (Nov. 24), Ghana (Nov. 28), Portugal (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Kim Seung-Gyu, Jo Hyeon-Woo, Song Bum-Keun.

Defensores: Kim Min-Jae, Kim Young-Gwon, Kwon Kyung-Won, Cho Yu-Min, Kim Moon-Hwan, Yoon Jong-Gyu, Kim Tae-Hwan, Kim Jin-Su, Hong Chul.

Mediocampistas: Jung Woo-Young, Son Jun-Ho, Paik Seung-Ho, Hwang In-Beom, Lee Jae-Sung, Kwon Chang-Hoon, Jeong Woo-Yeong, Lee Kang-In, Son Heung-Min, Hwang Hee-Chan, Na Sang-Ho, Song Min-Kyu.

Delanteros: Hwang Ui-Jo, Cho Gue-Sung.

URUGUAY

Partidos: Corea del Sur (Nov. 24), Portugal (Nov. 28), Ghana (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Sergio Rochet, Fernando Muslera, y Sebastián Sosa.

Defensores: José María Giménez, Sebastián Coates, Diego Godin, Martín Cáceres, Ronald Araújo, Guillermo Varela, Mathías Olivera, José Luis Rodríguez y Matías Viña.

Mediocampistas: Lucas Torreira, Manuel Ugarte, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur, Federico Valverde, Facundo Pellistri, Nicolás De La Cruz, Giorgian De Arrascaeta, Agustín Canobbio y Facundo Torres.

Delanteros: Luis Suárez, Edinson Cavani, Darwin Núñez y Maxi Gómez.

  • Creado el
  • Visto: 50